ГЛАВНАЯ > Новости

Встреча министров АТЭС завершилась без принятия итоговой декларации

10:57 22.05.2022 •

Фото: ТАСС

Министры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) не согласовали совместное заявление по итогам встречи в Бангкоке. Об этом сообщает ТАСС.

Стороны согласовали все пункты соглашения, кроме одного — 23-го из 24, сказал представитель российской делегации, указав, что это доказывает способность форума «продвигать экономическую повестку». При этом достижению консенсуса помешало стремление «некоторых экономик политизировать форум», указал он.

«В дальнейшем мы должны сосредоточиться на поиске точек соприкосновения, а не на провоцировании разногласий», - сказал участник российской делегации.

Ранее сообщалось, что представители пяти стран-членов форума, в том числе США, покинули зал на встрече министров торговли АТЭС во время выступления российского участника встречи.

 В свою очередь, члены российская делегации покинули заседание министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во время доклада американского представителя Кэтрин Тай.

 В ноябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин на встрече лидеров экономик форума АТЭС заявил, что странам следует приложить максимум усилий к тому, чтобы нынешняя напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе не привела к рецидиву менталитета холодной войны. По его словам, попытки провести границы в регионе по идеологическим или геополитическим линиям потерпят неудачу. «Азиатско-Тихоокеанский регион не может и не должен снова впадать в конфронтацию и раскол эпохи холодной войны», — указал он.

Китайский лидер также подчеркнул, что регион должен обеспечить стабильное функционирование линий поставок и продолжить либерализацию торговли и инвестиций. «Китай останется твердым в продвижении реформ и открытости, чтобы придать импульс экономическому развитию», — добавил Си Цзиньпин.

О возрождении блокового мышления говорил Сергей Лавров в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН. «Международная жизнь» проанализировала высказывания главы российской дипломатии. «В ходе выступления с трибуны ГА, Сергей Ларов подчеркнул, что Устав ООН - это «свод правил… одобренных всеми странами мира». Глава российской дипломатии выразил тревогу по поводу таких инициатив, как немецко-французский план сформировать «альянс мультилатералистов». А также планы руководства США по созыву «саммита демократий». Российский министр назвал подобную политику возрождением духа «холодной войны» и попыткой возвращения к печальным временам «крестовых походов» против тех, кто не разделяет точку зрения стран Запада.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати