ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин предостерег от возвращения к менталитету холодной войны

12:17 11.11.2021 •

Фото: ТАСС

Странам следует приложить максимум усилий к тому, чтобы нынешняя напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе не привела к рецидиву менталитета холодной войны. Об этом на встрече лидеров экономик форума АТЭС заявил председатель КНР Си Цзиньпин, передает AP.
По его словам, попытки провести границы в регионе по идеологическим или геополитическим линиям потерпят неудачу. «Азиатско-Тихоокеанский регион не может и не должен снова впадать в конфронтацию и раскол эпохи холодной войны», — указал он.
Глава Китая также подчеркнул, что регион должен обеспечить стабильное функционирование линий поставок и продолжить либерализацию торговли и инвестиций. «Китай останется твердым в продвижении реформ и открытости, чтобы придать импульс экономическому развитию», — добавил Си Цзиньпин.

О возрождении блокового мышления говорил Сергей Лавров в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН. «Международная жизнь» проанализировала высказывания главы российской дипломатии. «В ходе выступления с трибуны ГА, Сергей Ларов подчеркнул, что Устав ООН - это «свод правил… одобренных всеми странами мира». Глава российской дипломатии выразил тревогу по поводу таких инициатив, как немецко-французский план сформировать «альянс мультилатералистов». А также планы руководства США по созыву «саммита демократий». Российский министр назвал подобную политику возрождением духа «холодной войны» и попыткой возвращения к печальным временам «крестовых походов» против тех, кто не разделяет точку зрения стран Запада.

По мнению российских наблюдателей, со времен введения для постоянных членов СБ ООН права вето, «на Западе вынашивалось много планов, как вернуться к эффективной модели принуждения к соблюдению монопольно установленных Западом «правил игры», но всякий раз безуспешно». Именно подобные планы лежат в основе всех предложений по реформе ООН или ее Совбеза, исходящих и сегодня от Соединенных Штатов и их ближайших союзников», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати