ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган: Турция поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО при их единогласии с Анкарой

18:56 21.05.2022 •

Фото: ТАСС

Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если Стокгольм и Хельсинки ясно продемонстрируют, что они солидарны с Турцией в связи с ее обеспокоенностью в сфере безопасности. Об этом заявил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Президент Эрдоган заявил, что Турция искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО и что вопрос, касающийся заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, заключается в отношении этих двух стран к жизненно важным интересам национальной безопасности Турции. Президент Эрдоган заявил, что, если Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они будут солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, [Анкара] не отнесется положительно к членству этих стран в НАТО», - сказали журналистам в канцелярии турецкого президента.

Столтенберг, в свою очередь, заявил о необходимости урегулировать обеспокоенность Турции в сфере безопасности.

При этом Эрдоган подчеркнул, что Анкара искренне поддерживает политику открытых дверей альянса.


В ночь на 18 апреля Турция начала очередную военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), дислоцированных на севере Ирака. «Международная жизнь» опубликовала материал, посвященный военной активности Турции в этом регионе. «Реджеп Тайип Эрдоган сообщил журналистам о «тесном взаимодействии» Анкары при проведении операции с Багдадом и Эрбилем (столицей автономного Иракского Курдистана). Иракские стороны дезавуировали слова турецкого лидера, хотя и те, и другие совсем не рады присутствию отрядов РПК на своей территории. Но сделать они мало что могут: Багдад север страны контролирует слабо, а Эрбиль вынужден терпеть присутствие боевиков РПК из соображений «общекурдской солидарности», хотя отношения между руководством иракских и турецких курдов далеки от идеала, и порой дело доходит до вооруженных стычек.

Заявление Эрдогана тем более похоже на правду, что за два дня до вторжения премьер-министр курдской автономии Масрур Барзани, находясь в Анкаре, высоко оценил сотрудничество с Турцией в сфере безопасности, а СМИ сообщают о наступлении иракской армии на позиции РПК с юга.

Начиная с 80-х годов прошлого века рейды турецких войск на территорию соседней страны стали рутинными. Но если раньше дело ограничивалось преследованием отступающих в Ирак боевиков или зачисткой их лагерей, то теперь Турция, похоже, идет сюда всерьез и надолго.

Во-первых, объявление о начале боевых действий министр обороны Турции Хулуси Акар, демонстрируя важность момента, сделал в торжественной обстановке, в окружении командующих всеми родами войск и начальника Генштаба. Прежние подобные заявления были обставлены не столь помпезно», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати