ГЛАВНАЯ > Новости

МИД расширил «стоп-лист» для граждан Канады

15:54 21.05.2022 •

Фото: ТАСС

МИД России запретил въезд в страну 26 канадцам, включая жену премьер-министра Канады Софи Трюдо. Список опубликован на сайте ведомства.
«В ответ на объявленные властями Канады очередные антироссийские санкции, затронувшие не только представителей руководства, военных и деловых кругов, но в ряде случаев ближайших родственников тех, кто стал фигурантом черного списка, въезд в Россию закрывается на постоянной основе для аналогичной категории канадских граждан», — говорится в сообщении МИД.
Кроме Софи Трюдо в санкционный список вошли супруг вице-премьера Канады Христи Фриланд Грэм Боули и партнер главы МИДа Мелани Жоли Феликс Марцел. Фриланд и Жоли находятся под российскими санкциями с конца апреля, как и премьер-министр Джастин Трюдо. В апрельский санкционный список Москвы вошли 592 канадца.
Ранее российские власти ввели санкции в отношении главы японского кабинета министров  Фумио Кисиды, а также еще 62 японских подданных. Об этом говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.
«Администрация Фумио Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы. Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», - говорится в тексте заявления.

В  МИД России указали, что с учетом такой линии Токио и введенных правительством Японии персональных санкций против российских граждан, включая высшее руководство государства, принято решение о бессрочном запрете на въезд в РФ 63 граждан Японии. В их  числе:  премьер-министр Кисида, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, глава МИД Ёсимаса Хаяси, руководитель Минобороны Нобуо Киси и ряд других высокопоставленных чиновников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати