ГЛАВНАЯ > Новости

МИД опубликовал список граждан США, которым запрещен въезд в Россию

15:51 21.05.2022 •

Фото: ТАСС

МИД России опубликовал национальный стоп-лист из 963 граждан США, которым в качестве ответной меры на постоянной основе закрыт въезд в РФ.

«В контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции и в связи с поступающими запросами о персональном составе нашего национального стоп-листа МИД России публикует перечень американских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе», - говорится в заявлении, размещенном на сайте дипведомства. Документ сопровождает ссылка на поименный список из 963 человек, он включает в том числе президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, директора ФБР Кристофера Рэя и других американских должностных лиц, о запрете на въезд которым МИД России уже объявлял ранее.

Также в список входят вице-президент Камала Харрис, сын президента США Хантер Байден, директор ЦРУ Уильям Бернс, несколько американских министров и их заместителей, включая официального представителя Минобороны США Джона Кирби, руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса и экс-представителя Белого дома Джен Псаки. В стоп-листе присутствуют и некоторые журналисты американских СМИ, а также актер Морган Фриман, записавший в 2017 году, как пояснили в МИД, «видеообращение с обвинением России в заговоре против США и призывом к борьбе с РФ».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была  опубликована статья, посвященная американским антироссийским санкциям. «После демократически проведенного референдума народов Крыма о возвращении в состав России, Запад во главе с Соединенными Штатами предпринял беспрецедентное давление, введя многочисленные санкции в отношении российских граждан и многочисленных предприятий, включая военно-технический сектор, банки, IT-компании и агропредприятия. Кроме того, санкции коснулись ограничения доступа к капиталу, торговли оружием и поставок в Россию технологий и оборудования для нефте- и газодобычи. Всего под санкциями в настоящее время находятся более 878 предприятий и 1976 российских граждан.  Только за один календарный год (2020-2021) в отношении России было произведено 93 действия санкционного характера. Наиболее частый инициатор таких действий - США (47 санкционных действий) и Европейский Союз - 22 действия. Безусловно, Россия ответила на эти, мягко говоря, недружественные действия стран Запада, включая США, Канаду и Австралию и их европейских партнеров, политикой импортозамещения, доказав неэффективность многочисленных рестрикций. Россия ввела ответные санкции и запретила ввоз ряда товаров из США, Австралии, Канады и стран Евросоюза. Собственно, а что мы должны были делать в такой ситуации? Как говорится «зуб, за зуб». Нам не приходиться надеяться на то, что Запад смягчит или отменит санкции в ближайшее время. По крайней мере, опыт последних десятилетий говорит именно об этом», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати