ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о развязанной против России войне в киберпространстве

16:25 20.05.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растёт – именно все последние годы, ну а с началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали ещё более острыми и серьёзными, более масштабными. По сути, против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Безопасности РФ, сообщает портал Кремлин.ру.

По словам президента, кратно, в разы увеличилось число кибератак, в том числе комплексных. «Как отмечают специалисты, эксперты, хакерам-одиночкам это, конечно же, не под силу. Атаки наносятся из разных государств, и при этом они чётко скоординированы. По сути, это действия государственных структур, и мы знаем с вами, что в состав армий некоторых стран уже вполне официально входят кибервойска»,-  констатировал глава государства.

14 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что вредоносная деятельность в киберсфере в отношении России ведется, в том числе с территории США.  «С территории США, это хорошо известно, идет вредоносная деятельность в киберпространстве. И, конечно, во всех соответствующих областях мы постоянно принимаем меры по защите от подобных атак. Они постоянно оттуда идут», - сказал Песков.

11 марта китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные Государственного чрезвычайного центра по мониторингу интернета Китая (CNCERT/CC) сообщило, что иностранные хакеры, преимущественно с территории США, взламывают компьютеры в Китае с целью последующих кибератак на Россию, Украину и Белоруссию. Как показал анализ, адреса, с которых совершались эти атаки, в основном находятся в США. Только в штате Нью-Йорк их зафиксировано более 10, интенсивность трафика в пиковом значении составляет около 36 гигабит в секунду.

 В сентябре прошлого года министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев рассказал, что половина всех кибератак на системы онлайн-голосования во время выборов в России в 2021 году велись с IP-адресов, зарегистрированных в США. «Пятьдесят процентов «айпишников» - США, 25% - Германия, дальше - там разброс, в том числе Северная Корея есть, но совсем немного», — сказал Шадаев.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати