ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минцифры рассказал об атаках на российские системы онлайн-голосования из-за рубежа

06:25 20.09.2021 •

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил, что половина всех кибератак на системы онлайн-голосования во время выборов в России велись с IP-адресов, зарегистрированных в США. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Пятьдесят процентов «айпишников» - США, 25% - Германия, дальше - там разброс, в том числе Северная Корея есть, но совсем немного», — сказал Шадаев.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал возможную кибератаку США на РФ «международным киберперступлением». «Это тревожная информация, ведь достаточно авторитетное американское издание (газета The New York Times) допускает возможность, более того, анонсирует возможность кибератак», - сказал Песков.

По его  словам, «это не что иное, как международная киберпреступность». «Конечно, тот факт, что издание допускает возможность, что американское государство может быть причастно к этой киберпреступности, повод для нашей крайней обеспокоенности», - подчеркнул Песков.  Он также напомнил, что Россия неоднократно заявляла и по-прежнему настаивает на том, российское государство никогда не имело и не имеет никакого отношения к любым проявлениям подобной киберпреступности и кибертерроризма.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати