ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен рассказал об отказе России вступить в НАТО в 90-ые годы прошлого века

11:10 20.05.2022 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен утверждает, что российская сторона ранее не пожелала вступить в НАТО.  Об этом глава внешнеполитического ведомства США сказал в эфире телеканале CBS, стенограмма  его выступления опубликовала  на сайте Госдепартамента.

Отвечая на соответствующий вопрос ведущего, Блинкен ответил, что  речь о вступлении России в НАТО шла еще в 90-х годах.  «Но, русские решили, что это не то, что они хотели сделать», - добавил он.

 В ноябре  прошлого года генеральный секретарь  НАТО в 1999-2004 годах Джордж Робертсон заявил, что российский лидер Владимир Путин в начале президентства ожидал, что Россия может войти в Североатлантический альянс.

В марте этого года испанская газета «ABC» опубликовала материал относительно истории взаимоотношений  России с Североатлантическим альянсом. В статье «День, когда Россия захотела войти в НАТО» («El día que Rusia quiso entrar en la OTAN») газета пишет: «Мало кто знает, что, несмотря на всю сложность отношений с НАТО, СССР, а затем и Россия, как минимум, четыре раза пытались вступить в альянс». В 1990 году, в разгар распада СССР, Михаил Горбачёв обратился к госсекретарю США Джеймсу Бейкеру с просьбой о присоединении к НАТО: «Вы говорите, что НАТО не направлена против нас, что это структура безопасности, которая адаптируется к новым реалиям. Предлагаю вступление». Похоже, что Бейкер ответил Горбачёву: «Это, наверное, мечты».  В 1991 году первый российский президент Ельцин вновь выступил с этим предложением. И в 1994 году Россия присоединилась к программе «Партнёрство ради мира» для укрепления взаимного доверия. Президент Билл Клинтон охарактеризовал её, как «путь к вступлению в НАТО». В интервью 2017 года Владимир Путин рассказал американскому режиссёру Оливеру Стоуну, что обсуждал такой вариант с Клинтоном во время визита американского президента в Москву в 2000 году», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати