ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Как Россию в НАТО не принимали

17:57 22.03.2022 •

Испанская газета «ABC» публикует весьма интересный материал относительно истории взаимоотношений нашей страны с Североатлантическим альянсом. В статье «День, когда Россия захотела войти в НАТО» («El día que Rusia quiso entrar en la OTAN») газета пишет: «Мало кто знает, что, несмотря на всю сложность отношений с НАТО, СССР, а затем и Россия, как минимум, четыре раза пытались вступить в альянс».

Автор статьи Карлос Мануэль Санчес (Carlos Manuel Sánchez) указывает на некоторые исторические детали этих отношений:

- Немногие знают, но Москва и НАТО «даже любезничали, например, на саммите четырёх держав в Женеве в 1955 году». Тогда СССР уже год тайно обсуждал своё вступление в НАТО, но президент США Дуайт Эйзенхауэр сомневался: «Искренни ли намерения русских?». В конечном итоге он решил, что «СССР лукавил», переговоры оказались безуспешны.

- Четыре раза СССР, а потом уже Россия, «стучались» в Североатлантический альянс. «Такие попытки предпринимали четыре разных лидера: Хрущёв в 1950-е, Горбачёв и Ельцин в 1990-е, и даже Путин в начале этого века». Но «лидеры НАТО захлопнули дверь у них перед носом, потому что сомневались в их намерениях. А в последний раз дверь закрыла сама Россия».

 - Организация Североатлантического Договора была основана в 1949 году с целью сдерживания СССР. Её первый генеральный секретарь, британец Гастингс Исмей (Hastings Ismay) ясно об этом заявил: «Нужно держать русских снаружи, американцев внутри, а немцев — в узде» («To keep the Russians out, the Americans in and the Germans down». Поначалу двенадцать стран подписали договор, в котором Статья 5 была заимствована из девиза мушкетёров: «Один за всех, и все за одного». (Сейчас в НАТО 30 государств – С.Ф.)

- «В 1954 году Никита Хрущёв, на тот момент уже год пребывавший у власти в СССР, поручил своему министру иностранных дел Молотову самую невозможную из всех миссий: войти в НАТО!.. Западные державы отклонили это предложение, но кампания Москвы, «претендовавшей на лидерство в обеспечении европейской коллективной безопасности», продолжалась до Женевской конференции 1955 года. Идею, в конце концов, отвергли, и мир погрузился в «холодную войну».

- Созданный Москвой Варшавский договор служил для противостояния НАТО… Кеннеди и Хрущёв чуть не развязали Третью мировую войну в 1962 году во время Карибского кризиса.

- В начале 1990-х «холодная война» закончилась. «НАТО осталась дезориентирована из-за распада СССР. Шли разговоры о роспуске. Но её лидеры видели альянс в другой роли: он должен был стать идеологическим авангардом либеральных демократий в Центральной и Восточной Европе», — отмечает историк Энн Эпплбаум (Anne Applebaum).

- В 1990 году, в разгар распада СССР, Михаил Горбачёв обратился к госсекретарю США Джеймсу Бейкеру с просьбой о присоединении к НАТО: «Вы говорите, что НАТО не направлена против нас, что это структура безопасности, которая адаптируется к новым реалиям. Предлагаю вступление». Похоже, что Бейкер ответил Горбачёву: «Это, наверное, мечты».

- В 1991 году первый российский президент Ельцин вновь выступил с этим предложением. И в 1994 году Россия присоединилась к программе «Партнёрство ради мира» для укрепления взаимного доверия. Президент Билл Клинтон охарактеризовал её, как «путь к вступлению в НАТО». В интервью 2017 года Владимир Путин рассказал американскому режиссёру Оливеру Стоуну, что обсуждал такой вариант с Клинтоном во время визита американского президента в Москву в 2000 году.

- Большинство военных альянсов недолговечны. Меняется ситуация, меняются интересы… Согласно исследованию Брукингского института, за последние пять веков было создано 63 коалиции. Только десять из них просуществовали более 40 лет…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати