ГЛАВНАЯ > Новости

Подоляк пригрозил дерусифицировать Донбасс

10:32 20.05.2022 •

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк захотел искоренить понятие «русские» в Донбассе и Харьковской области. Его слова приводит издание «Страна.ua».

«Я за то, чтобы в Харьковской области вообще забыли слово «русские». Я за то, чтобы в Луганской и Донецкой областях забыли слово «русские», -  заявил Подоляк (цитата по РИА «Новости»).

 Ранее в Москве состоялась презентация доклада Российской ассоциации защиты религиозной свободы «Свобода совести и нетерпимость в современном мире». Особое внимание в рамках презентации было уделено ситуации, сложившейся с религиозными правами и свободами на Украине. Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сказал, что вопиющая русофобия, которую мы сейчас видим на международной арене, появилась не на пустом месте. « Для нее целенаправленно создавалась почва усилиями США, Канады и ряда европейских стран. К сожалению, международные организации (ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы) в контексте защиты прав верующих на Украине показали свою несостоятельность. Особенно это стало очевидно в последние месяцы. Обозначилась гигантская пропасть между декларациями, содержащимися в ратифицированных документах, и тем, что мы видим на практике», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати