ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России ответили на призыв ООН открыть доступ к портам Украины

15:42 19.05.2022 •

Решение продовольственного кризиса в мире требует снятия антироссийских санкций со стороны США и ЕС, которые мешают свободной торговле. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко. Таким образом высокопоставленный российский дипломат прокомментировал призыв главы Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли в адрес Москвы открыть доступ к морским портам на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Здесь нужно не только обращение к Российской Федерации, но и обратить внимание на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис. В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи», - сказал замглавы МИД.

11 апреля заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Запад готов идти на значительные экономические жертвы ради сохранения своих «преимуществ», а отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится. «Западу сегодня приходится идти на большие экономические жертвы, чтобы завтра не идти на гигантские и непоправимые. Утрата финансового, технологического, институционального и иных форм господства, воцарение справедливого миропорядка в глобальной экономике будут означать нивелирование нынешних различий в жизни разных мировых регионов, что лежит в основе западной привлекательности, традиционно объясняемой более «правильными» ценностями и демократией», - сказал политик. Поэтому логика очень проста: «лучше сегодня демонстративно отказаться от российского газа, чтобы завтра, после победы над Россией и смены там власти на прозападную, получать тот же газ практически бесплатно, в обмен на разные «бусы» - гуманитарную помощь, устаревшие технологии и мнимые инвестиции в спекулятивные инструменты, отметил политик. «Так что отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати