ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев: отмены санкций в логике противостояния Запада ждать не приходится

13:30 11.04.2022 •

Фото: ТАСС

Запад готов идти на значительные экономические жертвы ради сохранения своих «преимуществ», отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится, заявил РИА Новости в понедельник вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

«Западу сегодня приходится идти на большие экономические жертвы, чтобы завтра не идти на гигантские и непоправимые. Утрата финансового, технологического, институционального и иных форм господства, воцарение справедливого миропорядка в глобальной экономике будут означать нивелирование нынешних различий в жизни разных мировых регионов, что лежит в основе западной привлекательности, традиционно объясняемой более «правильными» ценностями и демократией», - сказал политик.

Поэтому логика очень проста: «лучше сегодня демонстративно отказаться от российского газа, чтобы завтра, после победы над Россией и смены там власти на прозападную, получать тот же газ практически бесплатно, в обмен на разные «бусы» - гуманитарную помощь, устаревшие технологии и мнимые инвестиции в спекулятивные инструменты, отметил политик.

«Так что отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится», - заключил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на мировую экономику. «Всё новые угрозы санкций, раздающиеся из западных столиц, уже наносят удар по тем секторам европейской экономики, которые особенно чувствительны к колебаниям цен на энергию. К примеру, не выдержав ценовой конкуренции, уже закрылся ряд предприятий алюминиевой отрасли. Нарастают проблемы в секторе производства удобрений, поскольку газ выступает для него как источником энергии, так и сырьем. В целом, нехватка энергетического сырья, в первую очередь, природного газа, может в перспективе привести к необходимости введения лимитов на поставки электроэнергии. Что, в свою очередь, угрожает экономике ЕС рецессией.  Сильно зависит мировой рынок и от поставок российской пшеницы. По итогам 2020 года доля России составила 17 процентов и продолжала расти. Спрос на продовольствие растет, поэтому санкции против российского экспорта способны привести к «шоковому» скачку цен, «вплоть до их удвоения». Между тем, по данным западных СМИ, запасы зерна в Европе и Северной Америке снижаются. В сочетании с плохими погодными условиями в Западном полушарии, это может спровоцировать «ценовую войну» между потенциальными покупателями, которым придется бороться за поставки. Наконец, не следует забывать, что Россия является крупным поставщиком ряда ключевых компонентов для сельскохозяйственных удобрений», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати