ГЛАВНАЯ > Новости

Орешкин спрогнозировал начало глобального голода к концу года

14:58 19.05.2022 •

Фото: ТАСС

Помощник президента России Максим Орешкин предсказал начало глобального голода в мире к концу года. Об этом сообщает ТАСС.

«Важно, чтобы в условиях, например, глобального голода, который произойдет ближе к осени - к концу этого года во всем мире, Россия не пострадала, была полностью обеспечена продовольствием», - сказал он.

«На самом деле то, что сейчас Америка, пытается сделать с Украиной - вывезти запасы зерна, которые на Украине сейчас есть, в свою пользу - как раз еще одно действие, которое обрекает Украину на серьезные гуманитарные проблемы, но и обрекает глобальный мир на большие проблемы с голодом»,- считает Орешкин.

Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) долгосрочные процессы происходящих на Украине событий будут ощущаться для глобальной продовольственной системы до 2023 года, включительно, а возможно и дольше. По их оценкам в марте средние цены на пшеницу взлетели на 19,7%, на кукурузу – на 19,1%, на зерновые в целом – на 17,1%.

Ранее бывший премьер-министр Бенина, выпускник Французской школы политических наук Лионель Зинсу на собрании парижского дискуссионного клуба «Cercle des Nouveaux Mondes» обратился к западным дипломатам и политикам: «Все, что мы сейчас слышим, - это украинский кризис, антироссийские санкции, нефть, газ… Понимаете ли вы, что означает этот кризис, например, для Африки? Россия поставляет нам зерно и кукурузу. Вся логистика идет через Черное море. И африканский мир застыл в ужасе, наблюдая за происходящим. В ужасе от действий США и Евросоюза… Для вас энергетические проблемы всегда на первом месте. В худшем случае у вас будет меньше тепла и меньше машин, а в Африке – голод! Выслушайте меня, кризис в Африке будет означать разрушение Европы». «Все его выступление являлось намеком на то, что в случае начала голода на африканском континенте, огромные массы людей в поисках пищи ринутся именно в Европу, которая такой наплыв оголодавших беженцев в этот раз может и не сдержать», - говорилось в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати