ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: мы пока не знаем деталей итальянского плана украинского урегулирования

14:39 19.05.2022 •

Фото: ТАСС

В Кремле не знакомы с деталями разработанного, по информации итальянских СМИ, властями этой страны плана украинского урегулирования и не знают, передавался ли этот проект российским властям по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока мы, к сожалению, не знаем деталей этого плана. Мне неизвестно, доводилось ли это как-то по дипломатическим каналам. Мы это узнали из средств массовой информации», - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к участию Италии в украинском урегулировании, Песков заявил, что "приветствуется участие всех, кто может способствовать урегулированию, никто не отвергает такие искренние усилия".

Газета Repubblica ранее сообщила, что власти Италии подготовили план украинского урегулирования из четырех пунктов, в том числе предусматривающий прекращение огня, обсуждение нейтрального статуса Украины, обсуждение территориальных вопросов.

 

9 мая министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что направляемое Италией Украине оружие не может использоваться для поражения территории России.«Мы должны оказывать поддержку Украине и ее армии в целях законной самозащиты, но в то же время Италия продолжает работать над достижением мира. Но мы не можем поставлять оружие, чтобы [с его помощью] наносить удары по российской территории», - сказал Ди Майо в эфире телеканала Rai 1 (цитата по ТАСС).

В журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поставкам вооружений на Украину странами НАТО. «Поставки западного оружия и его номенклатура становятся одним из ключевых индикаторов развития украинского кризиса, его хода и последствий. Запад не хотел разговаривать с Россией о гарантиях безопасности ни в глобальном контексте, ни в контексте украинского кризиса, начавшегося и 2014 году. Минские соглашения теперь мертвы, Вашингтон отказался заключить договор о гарантиях безопасности для России. После начала спецоперации Запад также не захотел идти на переговоры и делает попытку нанести своим оружием, наемниками и руками и жизнями украинцев военное поражение России. Санкции, гибридные столкновения в экономике, технологиях, информационном пространстве - важные направления, но то, что будет происходить между Западом и Россией на этих направлениях определится по итогам спецоперации и реализации ее целей. Последний разговор премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского: «Лидеры обсудили развитие событий на поле боя и потребности Вооруженных сил Украины. В частности, они обсудили вопрос предоставления оружия более высокой дальности, чтобы предотвратить обстрелы мирных граждан», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании по итогам разговора. При этом не уточняется, о каких вооружениях может идти речь». Можно не уточнять – тяжелые вооружения, это тяжелые вооружения. Есть разница между поставкой «джавелинов» и поставкой гаубиц, систем РСЗО, современных ЗРК. Это уже не просто защита, это возможность доставать освобождённые территории и населенные пункты РФ, нашу инфраструктуру. Так что совсем не для «предотвращения обстрелов мирных граждан» нужно Киеву оружие «более высокой дальности», -говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати