ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о невозможности отказаться от российского газа

14:28 19.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил, что Анкара не способна отказаться от поставок природного газа из России. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы получаем 50 процентов объемов природного газа из России. Для нас это стратегический вопрос, и это стратегические отношения. Мы не можем их разорвать», - сказал он.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная планам турецкого руководства по превращению страны в энергетический хаб Европы. «Захлестнувшая многие страны антироссийская истерия, в большой степени воплощенная в энергетических санкциях, грозит в итоге лишить Европейский союз 25% импортируемой нефти, 40-45% газа и почти половины угля. Именно такой объем энергоносителей до недавнего времени составляли поставки из России. Такая ситуация воодушевила турецкое руководство, уже давно провозгласившее целью превратить страну в энергетический хаб для Европы. Не так давно президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пообещал сделать Турцию, ни много ни мало, «логистической сверхдержавой в географическом пространстве от Лондона до Пекина, от Сибири до Южной Африки», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати