ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Польши заявил о готовности строить постоянные базы НАТО на восточном фланге

11:32 19.05.2022 •

Власти Польши выступают за строительство военных баз для размещения на восточном фланге НАТО подразделений альянса на постоянной основе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает ТАСС.

«Польша готова строить такие базы», - указал он.  «Россия должна знать, что мы не уступим ни пяди территории НАТО», - добавил Моравецкий.

 В ноябре 2020 года глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солёх сообщил, что согласно ратифицированному договору между США и Польшей в Познани на стационарной основе начнет базироваться V корпус армии США — командная структура в составе войск США в Европе: «Это часть подготовки Польшей вместе с США базы для принятия в случае необходимости нескольких десятков тысяч американских солдат». В V корпусе армии США в Познани будут работать около 200 американских солдат. Командование корпуса будет находиться в тесном контакте с польской армией, чтобы создать потенциал для возможной переброски крупных вооруженных сил в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО. В рамках соглашения Польша, в свою очередь, обязалась создать инфраструктуру, способную принять не менее 20 тысяч солдат, в том числе базы для беспилотных летательных аппаратов, склады оборудования и учебные базы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати