ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенаторы встретились с президентом Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ и генеральным директором ТПП Абу-Даби

10:16 19.05.2022 •

Члены межпарламентской группы по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов находятся с визитом в ОАЭ.

Делегация группы по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным национальным советом Объединенных Арабских Эмиратов в ходе визита в эту страну встретилась с президентом Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ Абдуллой Мохаммедом Аль Мазруи и генеральным директором ТПП Абу-Даби Мухаммадом Аль Мухейри.

Делегацию сенаторов возглавляет руководитель группы по сотрудничеству, член Комитета СФ по международным делам Арсен Каноков. В ее составе - заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев и член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

В ходе встречи Арсен Каноков отметил, у России и ОАЭ отличные показатели двустороннего торгово-экономического взаимодействия. «По итогам 2021 года товарооборот увеличился на 64,5 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 5,36 миллиарда долларов США. По этому показателю Эмираты стали нашим ведущим партнером в арабском мире», - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что сейчас особую  важность приобретает задача сохранения этих солидных показателей с учетом новых реалий, с которыми столкнулась Россия. «Принимая во внимание введенные против нашей страны западные санкции, нам следует подумать об альтернативных  схемах осуществления взаимных расчетов, корректировке недостаточно эффективных в новых условиях логистических цепочек».

По словам Арсена Канокова, в этой связи в России рассчитывают на понимание и всестороннюю помощь эмиратских друзей. Сенатор отметил, что на фоне попыток Запада изолировать нашу страну, в том числе путем ограничения работы своих компаний на ее территории, экономические операторы из ОАЭ могут получить немалые выгоды от развития связей с российскими партнерами.

Эмиратская сторона подчеркнула важность дальнейшей активизации экономических и инвестиционных отношений, особо отметив, что испытывает доверие к российским экономическим и инвестиционным проектам.

Абдулла Мохаммедом Аль Мазруи принял приглашение делегации Совета Федерации посетить один из субъектов РФ для развития прямого экономического взаимодействия с российскими регионами.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати