ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган потребовал от НАТО учитывать интересы безопасности Турции

13:18 18.05.2022 •

Фото: ТАСС

Анкара ожидает от союзников по НАТО учета требований национальной безопасности Турции и поддержки по данному вопросу. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей партии в среду в Анкаре. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, блок НАТО сегодня стремится усилить свой Восточный фланг на фоне кризиса на Украине. «Расширение НАТО значимо по мере уважения к интересам Турции», - подчеркнул Эрдоган.

По словам турецкого лидера, попытки обесценить значимость НАТО в сфере безопасности недопустимы. «Как можно ожидать (Швецией – ред.) от Анкары поддержки в вопросе вступления в НАТО, не выдавая Анкаре террористов? Турция входит в число стран, которые на деле вносят наибольший вклад в деятельность НАТО. Однако, это не означает, что мы будем безоговорочно соглашаться с любой инициативой», - сказал турецкий президент.

16 мая Эрдоган заявил, что Турция не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти страны потакают террористическим организациям и вводили санкции против Анкары.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати