ГЛАВНАЯ > Новости

В Шотландии заявили о намерении вступить в ЕС и НАТО после независимости

12:05 18.05.2022 •

Фото: ТАСС

Шотландские власти собираются до конца 2023 года провести еще один референдум о независимости региона, а после обретения суверенитета присоединиться к Европейскому союзу и НАТО. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен во время визита в США, передает Bloomberg.
«Я твердо убеждена, что в сочетании с прочными отношениями с Великобританией членство в ЕС и НАТО станет краеугольным камнем политики безопасности независимой Шотландии», — отметила первый министр.
По словам Стерджен, Шотландия занимает «стратегическое положение на северной окраине Европы, недалеко от Арктики», и роль региона возрастает в связи с активностью российских подводных лодок в Северной Атлантике.
Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную последним внутриполитическим событиям в Великобритании. «В Шотландии правящая Шотландская национальная партия (ШНП) продолжает настаивать на новом референдуме о независимости, уже аргументируя его более значимым вкладом независимой Шотландии в противодействие России, если бы по результатам референдума она вышла из состава Великобритании и присоединилась к ЕС. Однако ШНП не снимает свое намерение отказаться от ядерного оружия (база ядерных подводных лодок на ее территории), но при этом остаться в НАТО.

ШНП важна политическая поддержка партии «зеленых» в парламенте региона. Отсюда, ее негативная позиция по энергетической политике правительства Джонсона. В чем же дело?

Британия импортирует около половины потребностей в газе, а к 2030 г. показатель возрастет почти до 70% даже при освоении всех месторождений Северного моря[4]. Лондон все же продолжит закупки российского СПГ на 2 млрд. ф.ст. и российских нефти и нефтепродуктов (8% спроса) до конца 2022 г. Страна мало зависит от импорта российских энергетических ресурсов даже через третьи страны, однако цены на энергоресурсы в Британии ориентированы на мировые.

В связи с собственными антироссийскими санкциями Джонсону пришлось отказаться от провозглашенных им амбициозных целей перехода на «зеленую» энергетику. 14 марта он обсуждал с представителями крупнейших нефтегазовых компаний увеличение инвестиций в добычу и разработку нефтегазовых месторождений в Северном море в рамках подготовки стратегии энергетической автономии и сокращения зависимости от российской нефти и газа. Именно против освоения месторождений в Северном море и выступает Шотландия под давлением «зеленых», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати