ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала высказывание Зеленского о сдаче в плен украинских военных «ложью и пропагандой»

10:13 18.05.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik назвала ложью и пропагандой заявления президента Украины Владимира Зеленского о сдаче в плен боевиков, находившихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

«Это настолько демонстративно и показательно, что оно работает против них в первую очередь. Выдавать выход людей, который был предложен Россией на протяжении нескольких недель, за свою спецоперацию гуманитарного характера - это показывает всему миру, как научились врать за последние много лет под руководством в первую очередь американских и в целом натовских специалистов», - сказала Захарова.

Ранее в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная специфике современных информационных войн, в которых принимают активное участие средства массовой информации и спецслужбы стран-участниц НАТО. Согласно позиции экспертов, принявших участие в обсуждении этой темы, речь шла о сознательных информационных провокациях, которые способствуют росту враждебности в отношении России и вполне могут быть с юридической точки зрения приравнены к военным преступлениям. С основным сообщением в ходе конференции выступила глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада. По ее словам, за последние два месяца ситуация, сложившаяся вокруг проводимой Россией спецоперации на Украине, дала миру десятки, если не сотни наглядных примеров того, как информация может использоваться в качестве «горючего» для разжигания и эскалации конфликта. «Роль военной дезиформации еще со времен появления первых средств массовой информации была очень сильна и разнообразна. Но вряд ли прежние средства дезинформации могут иметь хотя бы малейшее сравнение с эпохой Интернета. Манипуляцию информацией в ХХI веке следует воспринимать не иначе как неконвенциональное оружие, которое имеет куда большую убойную мощь и диапазон действия, чем традиционные гаубицы, ракеты и бомбы», - заявила она.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати