ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев рассказал о срыве планов Запада по смене режима в России

21:58 17.05.2022 •

Спецоперация России на Украине сорвала планы Запада установить в России подконтрольный себе режим. Об этом  заявил секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев.

«Запад стремится создать условия для установления в России подконтрольного западникам режима, как это уже было отработано на Украине и в целом ряде других государств. Специальная военная операция сорвала эти замыслы», - приводит его слова пресс-служба СБ РФ.

«Мы были вынуждены превентивно приступить к этой мере, так как уровень угроз национальной безопасности, пренебрежения к интересам нашей страны вышли на уровень, который грозил самой государственности России и её существованию», - подчеркнул Патрушев.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную «российскому кейсу» внешней политики США в контексте событий на Украине. «Предлагаю обратиться к интересному документу, родившемуся в недрах Белого дома в апреле прошлого года, т.е. буквально спустя два месяца после прихода Байдена к власти. Документ называется «Временное стратегическое руководство по национальной безопасности США – 2021». Такая поспешность в подготовке базового документа по национальной безопасности Соединенных Штатов имеет веские причины. Во-первых, он служит инструментом скорейшей внутренней и внешней легитимации нового режима, закрепляющим право «нового Вашингтона» командовать в мире. Во-вторых, он определяет рамки или план-схему американской власти для разделяющих данную идеологию лидеров международного сообщества, желающих войти в новый мир представленных правил и доказать свой вассалитет США. Назначение и цель данного документа как нельзя лучше подтвердил генеральный директор CNAS Ричард Фонтейн (Richard Fontaine), заявивший после выхода в свет «Стратегического руководства», ….«иностранные правительства, будут относиться к этому документу, как к Священному Писанию».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати