ГЛАВНАЯ > Новости

Песков предложил называть недружественные России страны враждебными

11:34 17.05.2022 •

Фото: ТАСС

Действия стран Запада в отношении России являются войной, а страны, которые ее ведут  следует называть не недружественными, а враждебными. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты», организованном обществом «Знание».

«Мы по-прежнему мягко называем их недружественными государствами. А я бы уже сказал, что эти страны теперь правильно называть враждебными», — сказал Песков, чьи слова приводят «Известия».

По мнению Пескова, для коллективного Запада является раздражителем само существование России, поэтому он готов на все, чтобы «не дать России жить так, как она хочет». При этом Россию невозможно изолировать ни политически, ни экономически, ни информационно.

17 апреля Песков заявил, что Россия сможет выдержать нынешнее противостояние с Западом. «Мы можем», - сказал он, отвечая на вопрос, сможет ли Россия «сдюжить» с западным миром, если это в свое время не удалось СССР.

В начале марта кабинет министров России утвердил перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия. «Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Распоряжение об этом подписано», - говорилось в сообщении. В список  таких государств вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства-члены Европейского Союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати