ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал поведение сотрудников спецслужб США по отношению к россиянам наглым

14:10 16.05.2022 •

В Кремле считают весьма наглым и недопустимым поведение американских спецслужб по отношению к сотрудникам загранучреждений России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы действительно разделяем озабоченности главы нашего дипломатического представительства в США. Весьма наглое поведение представителя американских спецслужб по отношению к нашим гражданам, сотрудникам наших загранучреждений. Считаем недопустимым», -  сказал Песков.

14 мая посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявлял, что работники посольства России в США получают угрозы, вплоть до физической расправы, а сотрудники американских спецслужб разгуливают вокруг здания дипломатической миссии, пытаясь завербовать их.

5 марта посол России в Нидерландах Александр Шульгин сообщил, что на территорию консульства в Гааге было брошено взрывное устройство, которое, к счастью не сработало. «Вчера (4 марта – прим.ред.)на территорию консульского отдела нашего посольства забросили самодельное взрывное устройство, должен был взорваться баллон с газом, но, к счастью, оно не сработало, погас фитиль» - сказал дипломат. Он добавил, что это была не единичная акция. «В мой адрес, в адрес военного атташе и еще трех старших дипломатов нашего посольства прислали письма с белым порошком», - уточнил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала, что в адрес российских дипломатов и членов их семей, работавших на Украине, постоянно поступали различные угрозы. «Обо всём этом регулярно сообщается украинской стороне в виде нот протеста. Один из недавних примеров — нападение на Генеральное консульство России во Львове с применением бутылок с зажигательной смесью», - написала Захарова. Она добавила, что, несмотря на  провокации и агрессивные выходки со стороны местных радикалов, российские загранучреждения на Украине работали  в штатном режиме.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати