ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о поступающих российским дипломатам на Украине угрозах

14:10 18.01.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала, что в адрес российских дипломатов и членов их семей, работающих на Украине постоянно поступают различные угрозы.

«Обо всём этом регулярно сообщается украинской стороне в виде нот протеста. Один из недавних примеров — нападение на Генеральное консульство России во Львове с применением бутылок с зажигательной смесью», - написала Захарова.

Она добавила, что, несмотря на  провокации и агрессивные выходки со стороны местных радикалов, российские загранучреждения на Украине работают  в штатном режиме.

10 июня прошлого года  Захарова сообщила, что временному поверенному в делах Украины в России Василию Покотило был заявлен решительный протест в связи с акциями украинских националистов.  «В очередной раз мы потребовали от украинской стороны принять все необходимые меры по недопущению подобных провокаций, обеспечить условия для нормальной работы и неприкосновенности посольства и генконсульства России на Украине, а также безопасность их сотрудников», - отметила Захарова. По словам дипломата, провокационные выходки неонацистски настроенных радикалов приобретают все более регулярный и более агрессивный характер. В качестве примера она напомнила об акциях у стен российского посольства в Киеве, участники которых перекрывали  доступ на территорию дипмиссии, скандировали оскорбительные антироссийские лозунги. Захарова также рассказала о случае, который произошел 6 июня в селе Заболотовцы Львовской области, где группа радикалов, выкрикивая фашистские лозунги, сорвала возложение российскими дипломатами и украинскими гражданами цветов к памятнику Александру Пушкину.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати