ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ выразил протест временному поверенному в делах Украины из-за акций националистов

18:07 10.06.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что временному поверенному в делах Украины в РФ Василий Покотило 10 июня был заявлен решительный протест в связи с акциями украинских националистов. Об этом дипломат рассказала во время еженедельного брифинга.

«В очередной раз мы потребовали от украинской стороны принять все необходимые меры по недопущению подобных провокаций, обеспечить условия для нормальной работы и неприкосновенности посольства и генконсульства России на Украине, а также безопасность их сотрудников», - отметила Захарова.

По словам дипломата, провокационные выходки неонацистски настроенных радикалов приобретают все более регулярный и более агрессивный характер. В качестве примера она напомнила об акциях у стен российского посольства в Киеве, участники которых перекрывали  доступ на территорию дипмиссии, скандировали оскорбительные антироссийские лозунги.

Захарова также рассказала о случае, который произошел 6 июня в селе Заболотовцы Львовской области, где группа радикалов, выкрикивая фашистские лозунги, сорвала возложение российскими дипломатами и украинскими гражданами цветов к памятнику Александру Пушкину.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам построения украинского государства с ведущей идеологией в виде национализма титульной нации. «Они носят и латентный, и открытый характер, но одинаково разрушающе влияют на украинскую государственность и подчеркивают зыбкую основу этого проекта. Разжигаемое украинско-русское противостояние, основанное на объявлении русского российским, имперским, советским, идеология нации-жертвы, которая боролась против Российской империи за свою независимость, а сотрудничество с фашисткой Германией — это не коллаборационизм, а использование нацистов в борьбе за независимость – вот основы национальной идеи, ради создания которой пытаются интерпретировать и переписать историю. Кроме этого большого идеологического и, как результат, политического конфликта с Россией, а также со своими гражданами, не приемлющими идеологию национализма, Киев имеет конфликты менее масштабные. Слабость центральной власти и политических институтов проявилась на последних местных выборах – 25 октября 2020 года. Партия власти «Слуга народа» показала свои слабые политические возможности, из-за чего (в том числе) победу на местных выборах в подавляющем большинстве регионов одержали местные политические образования. Партия власти, партия президента Владимира Зеленского свою власть на регионы распространить не смогла, и теперь ее голова в виде большинства в Верховной Раде Украины покоится на очень тонкой шее слабого представительства в регионах», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати