ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко направился с рабочим визитом в Москву

10:37 16.05.2022 •

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Москву. Самолет главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск. Об этом сообщает агентство  БЕЛТА.

В российской столице Александр Лукашенко примет участие в  саммите лидеров стран - участнимц ОДКБ. Саммит глав государств состоится в Кремле. Мероприятие приурочено к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации.

Как ранее сообщала пресс-служба белорусского лидера,  лидеры стран обменяются мнениями по актуальным вопросам текущей обстановки в регионе и мире, обсудят меры совместного реагирования на возникающие разноплановые вызовы и угрозы.

Ожидается, что после встречи в верхах Александр Лукашенко проведет двусторонние переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Одной из главных тем беседы станут вопросы развития кооперации и совместная работа над импортозамещением.

Ранее член Комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Рапота, комментируя действия стран ОДКБ в начале этого года во время событий в Казахстане, заявил, что все эксперты отмечают очень высокую степень организации подразделений ОДКБ и очень высокую степень оперативности принятия решений. Членами ОДКБ являются шесть государств, и для того, чтобы принять решение об использовании войск или специальных сил оперативного реагирования, нужно консенсусное решение. Если бы одна из сторон была против, то в соответствии с уставными документами Организации, миротворческая операция была бы невозможна. Безусловно, в свое время много усилий было приложено к отработке подобных действий. Сенатор заметил, что его даже не это сейчас занимает. «Вопрос заключается в том, что дальше», − заметил он. По его мысли, только взаимодействие в сфере обороны – что само по себе крайне важно – поддерживать стабильность в отношениях между государствами и внутри каждого государства не просто. Рапота полагает, что на первое место сейчас будут выходить вопросы экономики, о чем говорил президент Токаев. Проблемы в этой области появились. Об этом единодушно говорят и независимые эксперты, и официальные лица. Неблагополучие в этой сфере явилось одной из причин того, что произошло в РК. Затем, на этом фоне появились иные силы, что вызвало потребность обратиться к ОДКБ. Сенатор считает, что большим вопросом является то, насколько государства, входящие в такие объединения как ОДКБ и ЕАЭС, в будущем гарантированы от повторения сценариев, подобных казахстанскому.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати