ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков предостерег НАТО от иллюзий, что Россия смирится с членством Швеции и Финляндии

10:27 16.05.2022 •

Фото: "Международная жизнь"

Североатлантический альянс не должен питать никаких иллюзий, что Россия просто смирится со вступлением в этот блок Швеции и Финляндии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел  России Сергей Рябков, сообщает ТАСС.

«То, что безопасность Швеции, как и Финляндии, если на то пошло, в результате данного решения не укрепится, для нас совершенно очевидно. А в какой форме мы будем обеспечивать свою безопасность после изменения этой общей натовской конфигурации, вопрос отдельный. Это будет зависеть от того, что в практическом плане станет следствием ожидаемого присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому союзу», - сказал замминистра.

Он добавил, что в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в других натовских столицах  не должно быить никаких иллюзий о том, что Россия будет с этим просто мириться.

13 января  Рябков заявил, что США и их союзники по НАТО ни под каким видом не готовы идти навстречу российским ключевым требованиям по гарантиям безопасности. По словам дипломата, американцы и их союзники по Североатлантическому альянсу не готовы идти навстречу ключевым требованиям по нерасширению НАТО, свертыванию инфраструктуры альянса и возвращению его к рубежам по состоянию на 1997 год и, разумеется, по тематике, которая касается юридически обязывающих гарантий неразмещения соответствующих систем в непосредственной близости от российских границ.  Он указал, что позиция НАТО по вопросу нерасширения альянса «непробиваемая», что вызывает тревогу.

Днем ранее, после завершения переговоров в Брюсселе между представителями России и Североатлантического альянса, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО отказывается идти на компромисс в вопросах принятия тех или иных стран, в том числе Украины, в организацию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати