ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок обвинила Россию в перекрытии каналов диалога с НАТО и Европой

20:22 15.05.2022 •

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила с утверждением, что каналы диалога России с Европой и НАТО прекратили существование по инициативе Москвы. Об этом сообщает ТАСС.

«(…) мы констатировали, что и последняя диалоговая форма, которая у нас оставалась в лице ОБСЕ, была уничтожена российской стороной», - отметила глава МИД ФРГ.

Согласно ее версии, власти России дали ясно понять, что Основополагающий акт Россия - НАТО больше не имеет значения. «Мы должны принять к сведению, что данный акт был расторгнут в одностороннем порядке Россией, а не НАТО», - заявила глава немецкого МИД.

4 мая сообщалось, что Североатлантический альянс отказывается от соблюдения положений Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр. Он отметил, что договор «не будет сдерживать» альянс при осуществлении его планов. «На данный момент общее мнение на политическом уровне таково, что мы не убиваем соглашение, но оно не остановит нас от необходимых с нашей стороны действий», — заявил военачальник. Ранее издание The New York Times (NYT) сообщило, что руководство различных стран-участниц Североатлантического альянса не придерживаются единой точки зрения относительно дальнейшей политики в отношении России из-за проводимой на Украине специальной операции. Так, Польша и страны Прибалтики настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Все, что Россия может представить как победу, опасаются они, нанесет значительный ущерб безопасности Европы, считают они. «Существует общее согласие в том, что Россия больше не является стратегическим партнером альянса, что Организация Североатлантического договора больше не связана ограничениями войск в соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО 1997 года и что ее военная позиция должна быть резко усилена, чтобы сдерживать конфронтационную Россию», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати