ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО отказались соблюдать положения договора с Россией

16:38 04.05.2022 •

Фото: ТАСС

Североатлантический альянс отказывается от соблюдения положений Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. Об этом сообщил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр, передает Financial Times.

Бауэр отметил, что договор «не будет сдерживать» альянс при осуществлении его планов. «На данный момент общее мнение на политическом уровне таково, что мы не убиваем соглашение, но оно не остановит нас от необходимых с нашей стороны действий», — заявил военачальник.

Ранее издание The New York Times (NYT) сообщило, что руководство различных стран-участниц Североатлантического альянса не придерживаются единой точки зрения относительно дальнейшей политики в отношении России из-за проводимой на Украине специальной операции.

Так, Польша и страны Прибалтики настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Все, что Россия может представить как победу, опасаются они, нанесет значительный ущерб безопасности Европы, считают они.

Источники газеты указывают, что Германия, Франция и Турция намерены поддерживать контакты с властями России вне зависимости от происходящего.

«Существует общее согласие в том, что Россия больше не является стратегическим партнером альянса, что Организация Североатлантического договора больше не связана ограничениями войск в соответствии с Основополагающим актом Россия-НАТО 1997 года и что ее военная позиция должна быть резко усилена, чтобы сдерживать конфронтационную Россию», - говорится в статье.

Как пишет газета со ссылкой на слова высокопоставленного западного чиновника, даже если «война закончится новой линией соприкосновения между российскими и украинскими силами, НАТО стремится работать с Киевом, чтобы сделать Украину неудобоваримой для России».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати