ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Швеции официально приняли решение подать заявку на членство в НАТО

19:50 15.05.2022 •

Власти Швеции официально приняли решение подать заявку на членство в Североатлантическом альянсе, следует из заявления, размещенном на сайте правящей Социал-демократической партии.

«Партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО. Таким образом, социал-демократы будут добиваться того, чтобы Швеция, в случае одобрения заявки НАТО, высказала односторонние оговорки против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории», - говорится в сообщении.

Ранее в изданиях Соединенных Штатов практически одновременно стали появляться статьи по поводу того, что НАТО, мол, «угасает», а будущее альянса – мрачное. Но, пишет «The American Spectator», в альянсе, который был основан в 1949 году с целью сдерживания агрессии Советского Союза, в настоящее время наблюдается так много проблем, что его существование в качестве эффективного инструмента сдерживания российской агрессии близится к концу. И, если Москва, например, вторгнется на территорию альянса, он не сумеет оправдать основную причину своего существования. Сейчас многие комментаторы, рассуждая о будущем НАТО, пишут о необходимости «возрождение альянса», чтобы достичь стратегической победы над Россией, но без открытой конфронтации. Для этого, например, надо принять Финляндию и Швецию, а также Сербию, Боснию и Герцеговину, Косово и Грузию. То есть – речь ведут о расширении НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати