ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пресса США о будущем НАТО

12:44 28.04.2022 •

В изданиях Соединенных Штатов сейчас практически одновременно стали появляться статьи по поводу того, что НАТО, мол, «угасает», а будущее альянса – мрачное. Так «The Washington Post» обеспокоена этими проблемами и пишет: «Западные демократии в ответ на специальную военную операцию России на Украине демонстрируют угасающую экономическую мощь, и это – «лебединая песня» старого порядка».

Либеральный международный порядок, возникший во второй половине XX века, опирался на непрерывное глобальное экономическое доминирование стран Западной Европы и США. Распад Советского Союза в 1991 году подтвердил это доминирование. Но за последние 20 лет в результате глобализации эта сила Запада значительно сократилась, и такое развитие событий положит конец его двухвековому глобальному господству.

Это господство в последние десятилетия было гарантировано существованием НАТО, как «эффективного инструмента сдерживания». Но, пишет «The American Spectator», в альянсе, который был основан в 1949 году с целью сдерживания агрессии Советского Союза, в настоящее время наблюдается так много проблем, что его существование в качестве эффективного инструмента сдерживания российской агрессии близится к концу. И, если Москва, например, вторгнется на территорию альянса, он не сумеет оправдать основную причину своего существования.

Сейчас многие комментаторы, рассуждая о будущем НАТО, пишут о необходимости «возрождение альянса», чтобы достичь стратегической победы над Россией, но без открытой конфронтации. Для этого, например, надо принять Финляндию и Швецию, а также Сербию, Боснию и Герцеговину, Косово и Грузию. То есть – речь ведут о расширении НАТО.

Однако, прямо сейчас большинство членов НАТО отказываются вкладывать средства в собственную оборону. И это – проблема. Президент Трамп был совершенно прав, когда резко критиковал страны НАТО за нежелание платить, но теперь в Белый дом пришел Байден, и европейские страны альянса снова уходят от обсуждения вопроса об увеличении их расходов на оборону. Когда Россия начала спецоперацию на Украине, генерал Альфонс Маис (Alfons Mais), командующий немецкой армией, заявил, что у него на складах пусто, и ему нечего предложить для укрепления системы обороны НАТО. Вооруженные силы большинства членов НАТО находятся в таком же положении.

Россия угрожает странам НАТО, но, как показала ее спецоперация на Украине, угрозы России носят, скорее, экономический, нежели военный характер. И эти экономические угрозы оказались довольно эффективными, поскольку они разобщили НАТО. Фактически альянс раскололся на страны, которые зависят от России в вопросе поставок энергоносителей, и те страны, которые от нее не зависят. Однако, из-за своей энергетической зависимости от России страны НАТО не могут и не будут сейчас отвечать на ее угрозы.

Если НАТО хочет восстановить свой авторитет, альянсу необходимо сделать как минимум две вещи. Во-первых, альянс должен избавить своих членов от энергетической зависимости от России. Для этого нужно найти другие источники поставок. Во-вторых, Байден должен как можно скорее заставить членов НАТО вкладывать необходимый объем средств в их собственную оборону. Но он этого не сделает, потому что этот вопрос его попросту не волнует так, как он волновал Трампа. И сегодня будущее НАТО выглядит достаточно мрачно, завершает свой комментарий «The American Spectator».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати