ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Киев не пойдет на отчуждение части своей территории

12:10 15.05.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отверг возможность отчуждения части территории страны. Он заявил в интервью газете Bild, что Киев не пойдет на подобный шаг, передает ТАСС.

«Мы не пойдем на отчуждение части территории. Мы готовы к дипломатии, но мы не позволим, чтобы она просто продлила наши страдания и лишь отсрочила следующую фазу войны», — подчеркнул министр иностранных дел. Кулеба отметил, что его задача — доставить как можно больше оружия на Украину и инициировать максимальное количество санкций против России. Он также указал на необходимость помощи украинцам, которые бежали за границу.

Кулеба также выразил сожаление, что канцлер Германии Олаф Шольц уделил ему мало времени во время визита в Берлин. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский устроил официальную встречу для министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, когда она первой в кабмине страны с начала российской военной операции посетила Киев.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную будущему украинской государственности. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сформулировал понятные и абсолютно адекватные цели переговоров между Россией и Украиной: для России целью двусторонних переговоров служит фиксация результатов, на которые направлена спецоперация, для Украины — сохранение как государства.

Вопрос сохранения Украиной государственности имеет не военно-политическое измерение, как ошибочно предполагают в Киеве, (и если политическое еще имел, то военный аспект и раньше не был главенствующим), а прежде всего социально-экономическое. Но здесь приходится признать, что за время спецоперации идеология национализма открылась во всей красе и показала свое истинное лицо. Лозунг «Украина понад усе» - мало того, что идентичен лозунгу немецких нацистов, так этот он еще и принят за принцип ведения военных действий. Ради националистической идеи они превращают мирные города в поля сражений, прикрываясь мирными жителями и совсем не думают об их жизнях и судьбах. Зачастую, те, кто не держит в руках оружие, но эту идеологию разделяют, воюют языком, позволяя себе людоедские высказывания в отношении россиян. На стороне воюющих националистов и грозных журналистов-нацистов - и нынешняя украинская власть, затягивающая переговоры о мире. Думаю, наблюдая и переживая все это жители освобожденных территорий, как некогда крымчане и жители Донбасса, со временем смогут изменить свое отношение к государству Украина. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати