ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала причину роста цен на продовольствие в мире

18:38 14.05.2022 •

Мировые цены на продовольствие растут в результате западных санкций, а не военной спецоперации РФ на Украине. Об этом написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что из-за ситуации на Украине может наступить глобальный голод.

«Цены растут из-за санкций, введенных коллективным Западом под напором США. Это если говорить о прямой причине. Непонимание этого - признак либо глупости, либо намеренного введения общественности в заблуждение», - указала Захарова.

Ранее сообщалось, что рост цен на потребительские товары в  США в феврале 2022 года составил 7,9% процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий уровень инфляции, начиная с 1982 года.  Проблемы с цепочками поставок привели к резкому росту цен в различных товарных группах, включая подержанные автомобили, продукты питания и коммунальные услуги, которые доставляют особые трудности для американцев с низкими доходами. В Федеральной Резервной Системе США (ФРС) первоначально назвали рост цен «временным», но затем признали, что высокая инфляция, вероятно, будет существовать в течение некоторого времени.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати