ГЛАВНАЯ > Новости

Бербок обвинила Россию в провоцировании глобального голода

14:14 14.05.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила,  что из-за ситуации на Украине может наступить глобальный голод на планете. Об этом она сказала на пресс-конференции по итогам трехдневной встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7. Об этом сообщает ТАСС.

«Из-за действий России прекращаются поставки, сильно растут цены - не только у нас, но и по всему миру, - и грозит жестокий голод», - сказала Бербок. Она также считает, что  блокада экспорта продовольствия является сознательной и становится, таким образом, якобы частью гибридной войны.

«Россия питает почву для новых кризисов», - считает Бербок.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблеме возможного продовольственного кризиса в мире. «Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в своем интервью чешскому изданию Seznam Zprvy поделился оценками текущей ситуации, заявив, что «кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий». Он также подчеркнул, что в то время, как «большая часть мира солидарна с народом Украины, аналогичной поддержки для 1,7 млрд человек не наблюдается». Тогда возникает вопрос, если Запад и Евросоюз в частности знают о таком положении дел, почему они продолжают накачивать Украину различными вооружениями и продолжают вводить новые пакеты санкций в отношении России, с учетом того, что вся эта специальная военная операция является следствием политики все тех же западных стран? Понимают ли они последствия, с которыми им придется столкнуться, если народы Африки и Ближнего Востока начнут голодать?», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати