ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: отказ лидеров Мексики и Бразилии от участия в саммите Америк будет унижением для Байдена

08:14 14.05.2022 •

Фото: ТАСС

Возможный отказ президентов Мексики и Бразилии посетить саммит Америк в Лос-Анджелесе станет «унизительным ударом» для американского лидера Джо Байдена. С такой оценкой выступила газета The New York Times.

Издание пишет, что встреча лидеров Западного полушария, которую США проведут в следующем месяце и которая, похоже, призвана продемонстрировать возрождение американского лидерства в регионе, рискует превратиться в пиар-фиаско.

Никаких официальных приглашений не было разослано, и в Белом доме заявили, что окончательное решение о том, кто будет приглашен, еще принято. Но в некоторых странах уже существует неопределенность в отношении того, как саммит будет решать насущные проблемы в то время, когда регион борется за восстановление после жестокого экономического спада, вызванного пандемией, высокой инфляцией, деградацией окружающей среды и разрушением демократических институтов.

«Все большее число глав государств Латинской Америки и Карибского бассейна, включая президентов Мексики и Бразилии —двух крупнейших стран региона— рассматривают возможность отказа от участия, что было бы унизительным ударом для Белого дома», - указывает газета.

Как напоминает NYT, старший директор по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности Хуан Гонсалес заявил журналу Americas Quarterly, что кубинские чиновники и президенты Венесуэлы и Никарагуа не будут включены [в списки участников]. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил в свою очередь, что не будет присутствовать на встрече, если правительства этих стран не будут приглашены. «Если исключить, если не пригласить всех, будет представлено правительство Мексики, но я бы не поехал», - сказал Лопес Обрадор.

Угрозу Лопеса Обрадора повторили левые президенты Боливии и Гондураса. Группа стран Карибского бассейна также пригрозила бойкотировать встречу, если вместо президента Венесуэлы Николаса Мадуро будет приглашен лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, который признан США главой государства.

По словам ряда чиновников бразильского правительства, президент Бразилии Джейр Болсонару также не примет участия в саммите - у бразильского президента прохладные отношения с Вашингтоном.

«Латиноамериканские правительства хотят показать Вашингтону, что он больше не сидит во главе стола и что это саммит равных, вместо того, чтобы дядя Сэм в одностороннем порядке решал, кто будет в списке гостей», - сказал редактор журнала Americas Quarterly Брайан Винтер.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати