ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал заявление Моравецкого о Русском мире возмутительным и неприемлемым

13:12 13.05.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал возмутительным и неприемлемым заявление премьера Польши Матеуша Моравецкого, сравнившего Русский мир с «раковой опухолью». Об этом сообщает ТАСС.

«Это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы поразила как всю польскую политику, все польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению», - заметил пресс-секретарь российского лидера.

30 марта  Моравецкий признал, что русофобия стала мейнстримом в его стране. «Так стало, уважаемые господа, что в контексте того страшного события, которым является война на Украине, Польша устанавливает здесь стандарты определенного рода. То, что ранее называлось русофобией, сегодня уже является мейнстримом, сегодня уже принято, как очевидность, в которой мы функционируем», -  заявил глава польского правительства.

Ранее зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что польская пропаганда является самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России. По его словам, «когда речь заходит о России, Польша буквально корчится от «фантомных болей». «Её элитам очень трудно смириться с тем, что Смутное время почти 400 лет назад закончилось изгнанием польских оккупантов из Кремля. Что великая империя Речи Посполитой не состоялась и позже. И виной тому – не происки России, а внутренние дрязги, коррупция, экономические провалы, проигранные битвы. Польская пропаганда – самый злобный, вульгарный и визгливый критик России. Сообщество политических имбецилов», - резюмировал Медведев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати