ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев предупредил о возможности масштабного продовольственного кризиса

11:00 13.05.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции, вводимые западными странами против России, грозят всему миру серьезными последствиями. Об этом в своем  Telegram-канале написал заместитель председателя Совета безопасноcти России Дмитрий Медведев.

По его мнению, из-за разрушения глобальных цепочек поставок возможен крупный логистический кризис, а тем странам, которые «стреляют в собственные ноги», запрещая импорт российских энергоносителей, грозит кризис в энергетике.

«Наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах», — считает Медведев.

8 мая министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце предупредила об угрозе голода — сильнейшего со времен Второй мировой войны.  По мнению Шульце, ситуация с продовольствием во всем мире усугублена пандемией коронавируса, засухой и кризисом, вызванным ситуацией на Украине. По ее оценкам, сейчас от голода в мире страдают около 300 миллионов человек, и эта цифра продолжает расти.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблеме вероятной нехватки продовольствия в мире. «После обострения украинского конфликта, вылившегося в специальную военную операцию, проводимую Россией на территории бывшей советской республики, мир столкнулся с новой проблемой. В руках опытных западных пропагандистов непроверенные и неподтвержденные данные о боевых действиях извращались до абсурда, выходящего за пределы здравого смысла. В сочетании с недальновидной политикой коллективного Запада всё это послужило поводом для накачивания Украины летальным оружием, а также начала против Российской Федерации беспрецедентной санкционной войны, которая, очевидно, ведет к очередному мировому кризису. И если европейцев в большей степени волнует своя энергетическая безопасность, то для Африки и Ближнего Востока это вопрос выживания, поскольку обе конфликтующие стороны являются одними из ключевых поставщиков зерновых культур и некоторых их производных в указанные регионы. По разным оценкам на Россию и Украину приходится около 30% мирового экспорта пшеницы, 20% экспорта кукурузы и 80% экспорта подсолнечного масла. Не менее 50 стран полагаются на наши государства в плане поставки пшеницы на 30% и более. Для Эритреи, Сомали, Мадагаскара, Конго, Танзании, Намибии, Турции и Египта доля импорта одной только пшеницы с территорий конфликтующих сторон составляет от 50 до 100%. Для этих стран повышение цен на основные зерновые культуры, равно как и приостановка поставок, будут критическими, поскольку в краткосрочный период заменить такие объемы продовольствия практически невозможно», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати