ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: уже 20 компаний Европы открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа

13:11 12.05.2022 •

Фото: ТАСС

Еще 10 европейских компаний открыли счета в АО «Газпромбанк» для оплаты поставок российского газа. Как сообщило в четверг агентство Bloomberg, таким образом общее число юридических лиц, готовящихся расплачиваться за газ в рублях, увеличилось до 20. По сведениям источника агентства, еще 14 компаний запросили перечень документов, которые необходимы для открытия таких счетов. Названия компаний источник не уточнил.

27 апреля Bloomberg сообщил, что не менее десяти европейских компаний - покупателей российского природного газа уже открыли счета для его оплаты в рублях.

 

Ранее в «Газпроме» оспорили заявления польских политиков о том, что страна не нуждается в российском газе. Об этом заявил  официальный представитель концерна Сергей Куприянов, сообщает «Интерфакс».

Куприянов напомнил, что польские власти отказались оплачивать поставки газа из России по новому порядку, в рублях. Торжественно было объявлено, что российский газ больше не нужен и покупать его не будут. Но на самом деле это не так», - заявил Куприянов.

По его словам, после приостановки прямых поставок Польша продолжает покупать российский газ. «Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Объем реверса - около 30 млн куб. м в сутки - почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни», -  рассказал представитель «Газпрома».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати