ГЛАВНАЯ > Новости

Президент и глава кабмина Финляндии поддержали вступление страны в НАТО

10:53 12.05.2022 •

Финляндия должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении президента страны Саули Ниинистё и премьер-министра правительства Санны Марин. Об этом сообщает портал Yle.fi.  

Ниинисте и Марин выразили надежду, что необходимые шаги будут предприняты в ближайшие дни. Они подчеркнули, что для формирования позиции в парламенте и обществе потребовалось время. В частности, необходимы были консультации с Североатлантическим альянсом и Швецией. Марин и Ниинистё выразили уверенность, что членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии.

Накануне и президент, и премьер-министр уже прокомментировали возможность выступления Финляндии в НАТО. Так, глава правительства во время визита в Японию сообщила, что если Финляндия сделает исторический шаг – подаст заявку на вступление в НАТО, то сделает это для защиты собственных граждан. Глава государства подчеркнул, что раньше Финляндия и Швеция оставались внеблоковыми по собственному желанию, однако после начала российской спецоперации на Украине ситуация изменилась.

28 апреля премьер-министр правительства Швеции Магдалена Андерссон и глава МИД Королевства Анн Линде заявили, что правительство Королевства выступает против проведения референдума по вопросу о членстве страны в НАТО. «Я думаю, это плохое предложение по ряду причин, я не думаю, что этот вопрос можно выносить на референдум.  Тут присутствует много информации, касающейся госбезопасности и находящейся под грифом секретности. То есть существует ряд вопросов, которые невозможно обсуждать. И важные факты, которые нельзя представить», - сказала глава кабинета министров. «Политика безопасности определяется правительством после принятия решения в парламенте, и этот конкретный вопрос редко выносится на референдум. У большинства стран НАТО его не было», - добавила в свою очередь Линде.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не поспособствует укреплению их безопасности, эти страны окажутся «на натовской передовой».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати