ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Швеции выступили против проведения референдума о членстве страны в НАТО

21:27 28.04.2022 •

Правительство Швеции выступает против проведения референдума по вопросу о членстве страны в НАТО. Об этом заявили премьер-министр правительства Швеции Магдалена Андерссон и глава МИД Королевства Анн Линде. Об этом сообщает ТАСС.

«Я думаю, это плохое предложение по ряду причин, я не думаю, что этот вопрос можно выносить на референдум.  Тут присутствует много информации, касающейся госбезопасности и находящейся под грифом секретности. То есть существует ряд вопросов, которые невозможно обсуждать. И важные факты, которые нельзя представить», - сказала глава кабинета министров.

«Политика безопасности определяется правительством после принятия решения в парламенте, и этот конкретный вопрос редко выносится на референдум. У большинства стран НАТО его не было», - добавила в свою очередь Линде.

15 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не поспособствует укреплению их безопасности, эти страны окажутся «на натовской передовой». «Членство в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность. Они автоматически окажутся на натовской  «передовой».  Более того, членство в НАТО подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны, да и во внешней политике. Правда, эта тенденция наметилась задолго до сегодняшней ситуации, когда страны - члены Евросоюза, включая его внеблоковые страны, постепенно превращались в инструмент, покорно следующий деструктивным установкам США и НАТО», - считает Мария Захарова. «Естественно, выбор – за властями Швеции и Финляндии. Но они должны понимать и последствия такого шага для наших двусторонних отношений и в целом европейской архитектуры безопасности, которая сейчас находится в кризисном состоянии», - добавила дипломат.

11 апреля сообщалось, что Швеция и Финляндия могут подать заявки на вступление в Североатлантический альянс в НАТО уже летом этого года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати