ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Чехии разрешил более 100 гражданам страны службу в рядах ВСУ

16:43 11.05.2022 •

Президент Чехии Милош Земан утвердил 103 гражданам Чешской Республики службу в рядах Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь президентской канцелярии Иржи Овчачек. Решение должно быть подписано премьер-министром Петром Фиалой. Об этом сообщает «Радио Прага».

В начале марта глава правительства договорился с президентом, что людям, которые едут воевать на Украину, можно гарантировать безнаказанность через помилование. Милош Земан тогда заявил, что нельзя  дать коллективную возможность отправиться воевать за границу и что, учитывая количество заявлений, невозможно предоставить индивидуальное одобрение заявителям. В то время в Пражский Град обратилось около 300 человек, заинтересованных в поступление на службу в иностранную армию.

28 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что порядка семи тысяч наемников более чем из 60 стран приехали на Украину с начала российской спецоперации. По словам дипломата, среди них есть граждане Польши, США, Канады, Румынии, Великобритании, Грузии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати