ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая обвинили Австралию, Великобританию и США в милитаризации Океании

15:04 11.05.2022 •

Австралия при поддержке Великобритании и США проводит непрозрачную политику с целью милитаризации южной части Тихого океана, усиливая опасность дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает ТАСС.

«Австралия вместе с США и Великобританией формируют в регионе военный блок и поощряют гонку вооружений без обсуждения соответствующих вопросов со странами Океании», - подчеркнул он, комментируя обеспокоенность австралийской стороны активизацией сотрудничества между Пекином и Соломоновыми Островами в области безопасности.

Ранее премьер-министр правительства Австралии Скотт Моррисон заявил, что строительство Китаем военной базы на Соломоновых островах будет «красной линией» для Австралии и Соединенных Штатов. Комментируя эти слова, профессор МГИМО, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» сказал, что  заявление австралийского руководства, это, конечно, очередной шаг в эскалации напряженности  в регионе АТР, а самое главное, что это такое четкое подтверждение попытки  американского доминирования в сфере региональной безопасности. «Не секрет, что действующий сегодня трехсторонний пакт АУКУС как раз предполагает монопольное право на проблемы безопасности в регионе и в основном направлен против Китая, поэтому подписанное соглашение Китая с Соломоновыми островами, которое, конечно, кроме экономической части содержит и вопросы безопасности Китая и его сопредельных зон, вызвало негативную реакцию Австралии. Дело в том, что американцы и австралийцы пытаются не просто подорвать это китайское стратегическое видение, а они пытаются навязать свою единственную монопольную версию и лишить права Китая, да и России, иметь свои взгляды на региональную безопасность», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати