ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред Крыма Мурадов предрек южным регионам Украины вхождение в состав РФ

11:15 11.05.2022 •

Фото: ТАСС

Освобожденные от националистов южные территории Украины войдут в состав России. Об этом заявил 11 мая постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

 «У меня нет сомнений, что освобожденные территории юга бывшей Украины станут еще одним регионом России. Россия больше не позволит попирать основополагающие права наших соотечественников, безнаказанно стрелять в русский мир по указке Запада», — приводит его слова агентство «РИА Новости».

Мурадов уточнил, что соответствующее решение должны будут принять люди, проживающие на этих территориях. Он подчеркнул, что большая часть людей «восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов».

Ранее «Международная жизнь опубликовала статью, посвященную государственному устройству Украины по окончании специальной военной операции. 

«...на вопросы об обустройстве освобожденных территорий мы получили ответы, понятно, что это только первые шаги, и даже этот этап будет сопровождаться множеством трудностей и к его реализации необходимо приложить множество материальных и нематериальных ресурсов, и не все они пока есть на освобожденных территориях.

Базовые позиции и базовый сценарий был заявлен Владимиром Путиным изначально: цель спецоперации – защита республик Донбасса, нейтральный статус, демилитаризация и денацификация Украины. Затем последовало официальное заявление – Россия не намерена оккупировать Украину. Все эти позиции обозначили границы маневров для всех сторон – Киева, и стоящих за его спиной – антироссийского Запада, Вашингтона и НАТО.

Спецоперация, ее масштабы, выполняемые в ежедневном режиме задачи должны повлиять на переговорный трек, готовность к которому была заявлена Москвой сразу. Как отмечает политолог Евгений Минченко, ход мирных переговоров будет напрямую зависеть от ситуации на театре боевых действий: «Договоренности могут возникнуть только в тот момент, когда будет достигнута точка равновесия». То есть, когда в Киеве поймут, что продолжать сопротивление бессмысленно, а Москва в этой ситуации согласится с прекращением боевых действий. До наступления такого перелома шансы на успех переговоров выглядят довольно низкими, достижение каких-либо промежуточных соглашений чревато тем, что Украина в скором времени снова откажется от их соблюдения, как это произошло с минскими соглашениями, считает эксперт. Добавим, что быть столь категоричными и требовательными к украинской стороне заставляет опыт восьмилетних бесплодных переговоров в рамках Минского процесса», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати