ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала резолюцию сейма Литвы о якобы террористической деятельности РФ экстремистской

10:33 11.05.2022 •

Резолюция сейма Литвы о якобы террористической деятельности России является экстремистской. Об том официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире радиостанции Sputnik.

«Я просто напомню, возможно, забыли об этом в странах, которые принимают подобные - я не могу сказать документы - декларации, заявления, делают такие по большому счету экстремистские шаги, потому что по-другому их не назвать. Все эти страны входят в НАТО. На протяжении последних десятилетий мы неоднократно видели противозаконные агрессивные действия НАТО без наличия на то каких-либо правовых оснований или реалий на земле», - сказала дипломат.

По ее словам,  действия альянса или его членов приводили к появлению новых конфликтов.

10 мая литовские парламентарии единогласно приняли резолюцию, оценивающую действия России на Украине как террористические.

28 апреля Захарова назвала «мерой идиотического характера» инициативу США о признании РФ страной - спонсором терроризма. «Все меры, которые они будут принимать, даже такого идиотического характера, получат свое развитие и продолжение. Мы, безусловно, (...) ничего не оставляем без ответа, и они должны это понимать», - сказала Захарова в эфире канала «Соловьев Live».

Летом прошлого года Республиканский исследовательский комитет (Republican Study, крупнейшее объединение внутри фракции республиканцев в палате представителей США) представил доклад с предложениями по дополнительным санкциям против России.

Республиканцы предлагали признать Россию «спонсором терроризма за поддержку Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (группировка, чья деятельность запрещена на территории РФ). В США они признаны террористическими группировками. Республиканцы отмечали, что признание государства спонсором терроризма влечет за собой ряд ограничений, в том числе запрет на экономическую деятельность. В 120-страничном докладе содержались более 130 решений «для противодействия наиболее агрессивным глобальным противникам Америки», включая «самые жесткие среди когда-либо предлагаемых» санкций против России, Китая и Ирана.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати