ГЛАВНАЯ > Новости

Директор Нацразведки США не видит перспектив для успешных переговоров по Украине в ближайшее время

18:04 10.05.2022 •

Успешные переговоры по ситуации на Украине в краткосрочной перспективе являются маловероятными, возможна эскалация. Такую версию изложила директор Национальной разведки США Эврил Хейнс.

«Поскольку и Россия, и Украина считают, что они могут продолжать добиваться прогресса военным путём, мы не видим — по меньшей мере в краткосрочной перспективе — жизнеспособного переговорного пути», — сказала она (цитата по РИА «Новости».

По словам Хейнс, американское ведомство прогнозирует «значительные бои» в «ближайший месяц или два», тогда как ситуация развивается по «непредсказуемой и эскалационной траектории».

Ранее в журнале «The National Interest» была опубликована статья, посвященная целям США на Украине. «США не понимают собственных интересов безопасности, когда залезли на Украину, пишет американский журнал «The National Interest». США делают ошибку – им нужны стабильные отношения с Россией, а не политика раздувания конфликта. Автор этой аналитической статьи эксперт-международник Брендан Флинн (Brendan Flynn), профессор Университета Уэйна (штат Мичиган), пишет: «Масштабы обязательств Америки перед другими странами (включая Украину) не соответствуют нашей мощи. В результате неизбежными станут новые кризисы и ускорение упадка самих США». Ключевым интересом безопасности для Соединенных Штатов являются стабильные отношения с Россией, однако, вместо этого Америка провоцирует Москву своим желанием «превратить Украину в оплот Запада у ворот России». Включение Украины в западные институты могло бы быть частью большого процесса на рубеже XX и XXI веков, когда Китай, страны Ближнего Востока и Россия присоединились бы к Соединенным Штатам и Западу, в результате чего настал бы «универсальный демократический мир» под руководством Вашингтона. Но именно это видение, которое появилось у США в результате неверного толкования уроков победы в «холодной войне», оказалось ошибочным, и теперь является причиной неправильной политики Америки на Украине. Следствием непонимания в Вашингтоне собственных национальных интересов стало то, что 30 лет США проводят «интервенционистскую политику» по всему миру, и теперь это приводит их к катастрофическим последствиям на Украине. Если бы Соединенные Штаты рассматривали свои интересы на Украине с ракурса российско-американских отношений, а не с позиций «расширения демократии», этого кризиса можно было бы избежать», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати