ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Журнал «The National Interest»: Цели США на Украине

11:53 25.04.2022 •

США не понимают собственных интересов безопасности, когда залезли на Украину, пишет американский журнал «The National Interest». США делают ошибку – им нужны стабильные отношения с Россией, а не политика раздувания конфликта. Автор этой аналитической статьи эксперт-международник Брендан Флинн (Brendan Flynn), профессор Университета Уэйна (штат Мичиган), пишет: «Масштабы обязательств Америки перед другими странами (включая Украину) не соответствуют нашей мощи. В результате неизбежными станут новые кризисы и ускорение упадка самих США». Ключевым интересом безопасности для Соединенных Штатов являются стабильные отношения с Россией, однако, вместо этого Америка провоцирует Москву своим желанием «превратить Украину в оплот Запада у ворот России».

Включение Украины в западные институты могло бы быть частью большого процесса на рубеже XX и XXI веков, когда Китай, страны Ближнего Востока и Россия присоединились бы к Соединенным Штатам и Западу, в результате чего настал бы «универсальный демократический мир» под руководством Вашингтона. Но именно это видение, которое появилось у США в результате неверного толкования уроков победы в «холодной войне», оказалось ошибочным, и теперь является причиной неправильной политики Америки на Украине. Следствием непонимания в Вашингтоне собственных национальных интересов стало то, что 30 лет США проводят «интервенционистскую политику» по всему миру, и теперь это приводит их к катастрофическим последствиям на Украине. Если бы Соединенные Штаты рассматривали свои интересы на Украине с ракурса российско-американских отношений, а не с позиций «расширения демократии», этого кризиса можно было бы избежать.

Вместо того чтобы способствовать формированию более стабильного, безопасного и процветающего мира, «ревизионистская политика Соединенных Штатов, основанная на либеральной идеологии», привела к обратному эффекту. В результате на Ближнем Востоке царит перманентный хаос, Талибан вновь правит в Афганистане, а Иран усиливается. Теперь Украина… Это всё стратегические ошибки США, которые будут иметь огромные масштабы и последствия для Америки.

Поэтому сейчас, пишет «The National Interest», Соединенным Штатам необходимо сделать все возможное, чтобы «ограничить масштабы катастрофы». Тем более, что у американцев нет экономических интересов на Украине – только антироссийская политика.

Это даже не сравнить с заинтересованностью США в Афганистане, где американская оккупация давала возможность грабить страну и выводить оттуда, например, востребованный в промышленности минерал – литий. «Хотите знать, почему мы всё ещё торчим в Афганистане?», – задал вопрос американский публицист Джесс Вентура (Jesse Ventura) пару лет назад в программе «Сегодня ночью с Пирсом Морганом» («Tonight with Piers Morgan»), когда он объяснял причины вторжения США в Афганистан: «Мы отправились туда, чтобы получить литий… А теперь можете мне рассказывать басни про то, что мы там присутствуем, чтобы принести миру демократию…»

На Украине у США даже подобного интереса нет. Только – политика конфронтации с Россией. И это может для них плохо кончится.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати