ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко напомнил об условиях применения Россией ядерного оружия

12:01 10.05.2022 •

Принципы и условия применения Россией ядерного оружия изложены в военной доктрине страны, в ней нужно искать ответы на вопрос, возможен ли превентивный тактический удар по территории Украины со стороны России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, сообщает РИА «Новости».

«У нас есть военная доктрина, там все написано. Она не дает никакого иного толкования, кроме того, что там черным по белому [написано]», - сказал Грушко, отвечая на вопрос, исключает ли Москва возможность нанесения превентивного тактического ядерного удара по территории Украины.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы иностранных журналистов, также напомнил о военной доктрине России, в которой описаны параметры и условия применения ядерного оружия. «Там нет никакой «эскалации ради деэскалации», как нам пытаются вменять западные аналитики. Разговор про ядерную войну ведется. Прошу Вас внимательно посмотреть на звучавшие высказывания и на «персонажей», которые эти высказывания делали. Сначала Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг в пропагандистском «угаре», в желании понравиться самым радикальным силам на Западе заявил, что никто не запретит Североатлантическому альянсу делать то, что он захочет. В том числе, если он вдруг решит разместить ядерное оружие на восточноевропейских территориях. Начнем с того, что НАТО не может решать, где размещать ядерное оружие. У альянса его нет. Есть у американцев. Намек Й.Столтенберга был весьма показателен. После этого и В.А.Зеленский стал заявлять, что они откажутся от обязательств неядерного государства и обретут ядерное оружие. Вы это тоже помните. Не забудьте посмотреть то, что заявил мой коллега, Министр иностранных дел Франции, Ж.-И. Ле Дриан. Он, знаете, очень любит гарцевать. Петух у французов национальный символ. Вот так «петушатся» они часто. Ж.-И. Ле Дриан в очередном «сеансе» общения с миром сказал, что В.В.Путин должен помнить, что у Франции тоже есть ядерное оружие», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати