ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский сообщил о планах Украины нанести удары по России

06:31 10.05.2022 •

Фото: ТАСС

Документы, найденные в ходе специальной военной операции на Украине, указывают, что существовали конкретные планы по нанесению удара по России с территории Украины. Об этом  заявил первый заместитель постоянного представителя  России при ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала Sky News.

«Могу сказать, что очевидно теперь, что сейчас у нас ведется прокси-война. НАТО ведет прокси-войну с Россией, а не наоборот. Это реальность, с которой мы столкнулись», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

10 февраля директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о полномасштабной подготовке киевского режима к войне в Донбассе. «Какова цель? Полагаю, уничтожить народные республики. И все это с прицелом втянуть Россию во внутриукраинский конфликт», — отметил он. По его словам, к войне президента Украины Владимира Зеленского подталкивают националисты и западные наставники. «Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов», — рассказал глава СВР. Он добавил, что в зону конфликта также прибыли журналисты для подготовки фейковых сюжетов. «Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их «документирование» в стиле фальшивок «белых касок» в Сирии. Контингент «пропагандистских сил быстрого развертывания» западных СМИ там же многократно увеличен», — подчеркнул Нарышкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати