ГЛАВНАЯ > Новости

FP: В Африке задумались о возрождении Движения неприсоединения

09:39 09.05.2022 •

Африканские страны могут снова вернуться к Движению неприсоединения из-за давления по вопросу санкций против России, которое оказывают на них западные страны. Об этом пишет обозреватель издания Foreign Policy Робби Грамер.

«В то время как Соединенные Штаты и Европа работают над изоляцией России на мировой арене из-за ее войны в Украине, они натыкаются на стену в Африке, где некоторые страны неохотно критикуют президента России Владимира Путина или подписывают санкции против Москвы», - указывает автор.

Он пишет, что европейские дипломаты оказывают давление на членов Африканского союза, с тем, чтобы они заняли позицию в поддержку Украины. В то же время  ведущие дипломаты США, такие как Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря по политическим вопросам, публично призвали африканские страны не позволять России использовать их для обхода санкций США и Европы.

«Но кампания общественного давления со стороны Вашингтона и европейских стран может закончиться неприятными последствиями, особенно если она примет форму «с нами или против нас». Такое давление уже оживило дискуссии в африканских политических кругах о возвращении Движения неприсоединения времен холодной войны, чтобы избежать втягивания в новую эру конфронтации между Западом и Россией», - пишет Грамер.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная 60-летию Движения неприсоединения. «Здесь нельзя не отметить, что исторически коллективный Запад скорее негативно и с подозрением относился к Движению неприсоединения. В формировании такого подхода ключевую роль сыграл великодержавный шовинизм бывших метрополий и озлобленность за свое бессилие перед процессом деколонизации. Плюс к этому движение всегда считали, если не откровенно про-советским и «красным», то у точно «розоватым» и симпатизирующим в большей степени социалистическому блоку. Отчасти небезосновательно: ключевые участники - Египет, Индия и Югославия - рассматривали силы «реального социализма» как естественных союзников. Процесс избавления от колониального гнета вкупе с набирающим обороты блоковым противостоянием и стали двумя мегатрендами, создавшими благодатную почву для воплощения в мировой политике идей Д.Неру о неприсоединении. Но изначально именно борьба с колониализмом придала колоссальный социально-политический импульс развитию Движения, объединила соответствующие страны. Многие западные державы на тот период относились к этим процессам довольно легкомысленно, наивно полагая, что только они имеют монопольное право определять ход истории. Великобритания в частности, все еще была твердо уверена в нерушимости колониального строя», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати