ГЛАВНАЯ > Новости

Расмуссен: Швеции и Финляндии надо вступать в НАТО именно сейчас

10:09 08.05.2022 •

Бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен считает, что Швеции и Финляндии стоит вступить в альянс именно сейчас, пока Россия «занята» военной спецоперацией на Украине.

«Что касается Финляндии и Швеции, мне кажется, у этих стран есть окно возможности вступить (в НАТО ) именно сейчас, когда [президент России Владимир] Путин занят где-то еще. Он ничего не может с этим поделать», - заявил Расмуссен в интервью телеканалу CNBC.

«Это (процедура вступления в альянс- прим.ред.) займет несколько месяцев, и в течение этого периода и Финляндия, и Швеция потенциально могут подвергнуться российскому запугиванию или даже угрозам, и поэтому мы должны гарантировать их безопасность, как если бы они уже были членами НАТО», -  сказал Расмуссен.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что заявления о якобы присутствующей «российской угрозе» в адрес Швеции и Финляндии лежат в русле пропаганды и провокации и обслуживают интересы коллективного НАТО под руководством США.

«Эти заявления неумны. Они не основываются на фактах, они лежат в русле пропаганды и провокации. Они не отвечают интересам народов этих стран и обеспечивают и обслуживают интересы коллективного Североатлантического альянса под руководством США», - сказала дипломат в эфире радиостанции «Спутник», комментируя слова главы МИД Швеции Анн Линде о недопустимости того, чтобы «Россия каким-либо образом угрожала Швеции и Финляндии».

В свою очередь, заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, то список официально зарегистрированных противников России пополнится. «Швеция и Финляндия со звериной серьезностью обсуждают возможность присоединиться к НАТО», - написал он в своем телеграм-канале в четверг. «Сам альянс готов принять их буквально под белы рученьки, в самые сжатые сроки и с минимальными бюрократическими процедурами. Свое Welcome! представителям северной Европы США сейчас транслируют буквально из всех утюгов. Только робко постучите - пустим сразу», - заметил зампред СБ. «А что это значит? Это значит, что у России станет больше официально зарегистрированных противников», - указал Медведев. О безъядерной Балтике в случае вхождения Швеции и Финляндии в НАТО можно забыть, сказал Медведев. «Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое, - указал он. - Естественно, эти границы придется укреплять».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати